Скачать книгу Глобальный эволюционизм. Идеи, проблемы, гипотезы - Урсул, Ильин, Урсул

Глобальный эволюционизм. Идеи, проблемы, гипотезы - Урсул, Ильин, Урсул
Автор: Урсул Аркадий Дмитриевич, Ильин Илья Вячеславович, Урсул Татьяна Альбертовна
Редактор: Босина Е. А., Любимов Н. А., Новикова И. Е.
Издательство: Издательство Московского Университета, 2012 г.
Жанр: Антропология. Этнография

Аннотация к книге "Глобальный эволюционизм. Идеи, проблемы, гипотезы"

Глобальный эволюционизм - основа современной общенаучной картины мира и форма знания о глобальной эволюции, в которой самоорганизация материальных систем оказывается главным перманентным процессом прогрессивного развития в видимой Вселенной. В книге предлагается оригинальная трактовка глобальной эволюции, раскрывается содержание концепции планетарной и универсальной эволюции, основных принципов и методов их изучения. Значительное внимание уделено формам темной материи и их влиянию на эволюцию, антропному космологическому принципу и перспективам взаимодействия человеческой цивилизации и Вселенной. Обсуждаются проблемы эволюции глобальных процессов - особенно социоприродного развития в контексте будущего общепланетарного перехода к устойчивому развитию и становления ноосферы. Монография подготовлена на факультете глобальных процессов МГУ имени М.В. Ломоносова, в Центре исследований глобальных процессов и устойчивого развития Российского торгово-экономического университета и на кафедре социальных наук и технологий Национального исследовательского технологического университета "МИСиС".

Глобальный эволюционизм. Идеи, проблемы, гипотезы - Урсул, Ильин, Урсул